Особенности молекулярной сушки называемая также вакуумной или лиофильной сушкой.

25.11.2022

Уникальность инновационной сберегательной технологии Сублимации


Сублимационная вакуумная сушка («наносушка»), называемая также вымораживанием, молекулярной, вакуумной или лиофильной сушкой-это длительный и энергоёмкий технологический процесс, изначально используемый для производства ограниченного количества и ассортимента продукции для нужд армии и космонавтики. Данный процесс по сути своей представляет обезвоживание свежезамороженных продуктов в вакуумной камере.

Способ моментального вымораживания влаги, позволяющего перерабатывать выращенный урожай и надолго сохранять все полезные свойства свежих продуктов, их исходные свойства без потери структурной целостности и биологической активности, т.е. максимально (до 95%) сохраняет витамины, ферменты и другие полезные свойства натуральных продуктов. Продукты, полученные в результате данной технологии (цельные, порошки, кусочки) очень гигроскопичны и легкорастворимы.


Процесс сублимации включает в себя 2 основных этапа: замораживание и сушку. Во время сублимационной сушки удаляется влага, путем испарения льда. Важно то, что сублимант не подвергается тепловой обработке, тем самым имеет большую пищевую ценность, чем законсервированный другим способом, например тепловой или микроволновой сушкой, продукт. При замачивании в воде сублимированные продукты быстро возвращаются к к первоначальной форме. Высокое качество и биологическая полноценность готовых сублимированных продуктов объясняется тем, что обработке может подвергаться только свежее сырье. Несвежие продукты обработки не выдерживают. Например, хранить ягоды на сырьевой площадке разрешается не более 8 часов с момента уборки, абрикосов - 12 часов, а персиков - 24 часа.


Консервирование методом сублимационной сушки исключает применение каких-либо химических и иных ароматизаторов, красителей, добавления консервантов и стабилизаторов и т.п., что является еще одним преимуществом. Данный факт примечателен тем, что сублимированные продукты абсолютно пригодны для детского и диетического питания.


Одно из важнейших свойств – уменьшение веса продукта за счет удаления из него воды. Уникальным достоинством сублимации является малая усадка исходного продукта, что позволяет избегать их разрушения и быстро восстанавливать сублимированные продукты, имеющие пористую структуру, при оводнении. Это делает сублиманты столь привлекательными для армии, туристов, МЧС, космонавтов, военнослужащих спецподразделений, яхтсменов, альпинистов, спелеологов, а также всем тем, кто работает в экстремальных условиях. Хотя для человека несущего тяжелые сумки, это также актуально.


Сублимированные продукты не требуют специальных условий хранения. При этом не портятся очень долго, главное что бы продукция хранилась без доступа влаги.


Уникальность такой продукции:

- Естественный вкус, цвет и запах исходных продуктов;
- Сохранение более 95% питательных веществ, микроэлементов, витаминов (подтверждено лабораторными исследованиями);
- Рекомендовано для детского и диетического питания;
- Значительное уменьшение веса продукта;
- Длительные сроки хранения;
- Легкость в приготовление, а также отсутствие отходов;
- Отсутствие ароматизаторов, консервантов, красителей и ГМО.


На сегодняшний день вакуумно-сублимационная сушка представляет собой самый совершенный метод консервирования. Метод сублимационной сушки позволяет сохранять высокие вкусовые качества и питательную ценность пищевых продуктов продолжительное время (до 5 лет!) при нерегулярных температурах (от -50 до +50 С !).

Что из себя представляет технологический процесс сублимационной сушки («наносушки»)?


Основным преимуществом и отличительной особенностью сублимационного обезвоживания является то, что процесс протекает при отрицательной температуре. Высушиваемый продукт предварительно замораживают, а удаление влаги происходит за счет сублимации - фазового перехода из твердого состояния в парообразное, минуя жидкое.


Фазовый переход лед-пар может быть осуществлен при соблюдении определенных условий в соответствии с фазовой диаграммой для воды. При этом значения парциального давления водяного пара и температуры материала должны находиться ниже соответствующих значений для тройной точки.


Благодаря низкотемпературным условиям сублимационного обезвоживания первоначальные свойства продукта не только сохраняются (летучие биологически активные вещества, первоначальный запах, вкус, цвет), но и улучшаются вследствие концентрации наиболее ценных компонентов.


Сублимационная сушка протекает в три основные стадии:

предварительное замораживание продукта;
удаление из продукта всей замороженной влаги путем сублимации (период постоянной скорости сушки);
удаление части невымороженной (связанной) влаги с повышением температуры до допустимого уровня (период падающей скорости сушки).


Процесс сублимационной сушки продуктов пищевой отрасли протекает в основном в условиях среднего разряжения при температурах от -5 до -35 °С. Лиофильная сушильная установка состоит из сушильной камеры, конденсатора-десублиматора и вакуум-насосной системы.
Специфика процесса сублимационной сушки определяет его основные преимущества: - влага удаляется при низких температурах, что практически исключает термоинактивацию продукта
- практически исключается удаление летучих компонентов высушиваемого материала, нарушение его химического состава.

← Назад к списку новостей


Комментарии:

Пока нет комментариев

Написать комментарий